19.03.2024

Сервировка праздничного стола на Масленицу

Сервировка праздничного стола на Масленицу
04.03.2019
Масленица — самый ранний праздник весны, который подарит хорошее настроение детям и взрослым. В древности Масленице праздновали в день весеннего равноденствия, но после принятия христианства дата праздника стала зависеть о времени начала Великого поста. Празднуя Масленицу, мы провожаем морозную зиму и встречаем наступающую тёплую весну. Хозяйки пекут блины, готовят праздничные кушанья, приглашают гостей на праздник. Красиво оформленная комната и сервированный стол создадут к Масленице праздничное настроение и подарят много незабываемых впечатлений. «Дом Гуру» расскажет, как украсить комнату для празднования Масленицы, какие столовые приборы и украшения выбрать, как сервировать стол.


servirovka masleniza6.pngНа стол нужно накрыть красивую скатерть в народном стиле. Если такой нет, можно постелить скатерть белого цвета или пастельных оттенков. Вы сможете придать интерьеру оригинальную «изюминку», если прошьёте края скатерти широкой красной лентой или ниткой. Выбирайте скатерти из натуральных тканей — льна, хлопка. Можно постелить на стол чистую светлую скатерть из грубого нетканого полотна. Поверх обычной скатерти иногда накрывают бегунок (раннер) — узкую скатерть через всю длину стола. Бегунок должен быть ярким и красивым и составлять контраст с нижней широкой скатертью.


servirovka masleniza1.pngНа праздничном столе к Масленице хорошо будет смотреться глиняная или деревянная посуда, расписанная в народном стиле, например, под Хохлому. Фрукты, хлеб и конфеты можно положить в маленьких плетёных корзиночках. Фарфоровый сервиз и прозрачные бокалы тоже будут неплохо смотреться. Главное блюдо масленичного стола — блины. Большое и красивое блюдо с блинами надо поставить в центре стола. Закуски и блюда необходимо предварительно нарезать. Разные начинки для блинов (мёд, варенье, повидло, сгущённое молоко, сметана, томатный соус и др.) желательно положить в отдельные розетки или блюдца.


servirovka masleniza4.pngСалфетки должны идеально сочетаться со скатертью. Желательно выбирать салфетки из текстиля, украшенные вышивкой. Если вы умеете вышивать нитками мулине или лентами, можете вышить салфетки своими руками. Очень изящно и роскошно выглядят вязаные крючком кружевные салфетки. Если вы умеете плести макраме или вязать крючком, можете самостоятельно изготовить такие салфетки. Они станут превосходным украшением к любому празднику. Изысканным украшением масленичного стола станут рушники — вышитые вручную полотенца из домотканого холста. Тем не менее, пачка бумажных салфеток не будет лишней на столе. Не забудьте о влажных салфетках, потому что по традиции блины едят руками.


 servirovka masleniza.pngДекор помещения, где будет проходить празднование Масленицы, позволит вам проявить фантазию и изобретательность. На стол можно поставить плетёные или фарфоровые фигурки, маленькие свечи, букет цветов. Фигурки и маленькие композиции можно сделать своими руками или поставить на стол детские поделки из ниток, листьев, шишек, картона или бумаги.


«Дом Гуру» желает вам отлично встретить весну, отпраздновать Масленицу и приятно провести время в компании родных, друзей и близких.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Сервировка стола на День рождения ребёнка
05.08.2013
Приближается День рождения вашего малыша! Конечно, хочется, чтобы это событие было ярким, весёлым, незабываемым. Одну из ключевых ролей в этом сыграет сервировка праздничного стола.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru