28.03.2024

Режимы мультиварок: секреты использования

Режимы мультиварок: секреты использования
04.03.2014

Готовка в мультиварке – это не просто использование пунктов меню по их прямому назначению: если вы ограничитесь лишь этим, то сможете приготовить в «чудо-кастрюле» не так уж много блюд. Чтобы в полной мере ощутить, что вы обладаете многофункциональным устройством, способным приготовить практически всё, чего вы могли бы желать, нужно досконально изучить свойства каждого режима. Тогда вы поймёте, что «Выпечка» предназначена не только для запеканок и пирогов, а «Варка на пару» может больше, чем готовить овощи в специально предназначенном для этого контейнере.


Давайте посмотрим, для чего могут пригодиться различные режимы мультиварки.


«Выпечка». Программа «Выпечка» позволяет, прежде всего, печь пироги, кексы, коржи для тортов, запеканки. Очень вкусными, к тому же, куда более полезными, чем при жарке на сковороде, получаются на этом режиме и омлеты. Что ещё можно сделать с этим режимом? Использовать для жарки продуктов. На «Выпечке» можно жарить котлеты, мясо, птицу, рыбу, овощи, сырники – всё, что вам заблагорассудится. Жарить можно и при открытой крышке - при этом высокие бортики чаши уберегут вас от брызг масла. Также на этом режиме производится предварительная обжарка продуктов перед основным приготовлением.


«Суп». Этот режим предназначается для варки супов. Во многих моделях он совмещён с режимом «Тушение», так что можно воспользоваться им и таким образом, однако в тех моделях, где эти режимыsoup.jpg существуют раздельно, удобнее готовить на специализированных режимах сообразно с их назначением.


«Тушение». По температурным свойствам этот режим схож с «Супом», однако временной диапазон у него намного выше: до восьми часов и даже более в некоторых моделях. На нём можно тушить и томить мясо, овощи и фрукты, варить супы, требующие очень долгой готовки, делать холодец, топлёное молоко и любые другие блюда, основа приготовления которых – длительная обработка. Кроме того, на нём удобно подогревать уже готовые блюда.


«Жарка». Этот режим имеет больший температурный диапазон, нежели «Выпечка», он больше подходит для быстрого обжаривания, создания корочки и для продуктов с плотной, грубой структурой, например, для говядины или субпродуктов.


«Запекание». Режим позволяет обойтись при запекании мяса, рыбы, птицы, овощей без фольги и специальных пакетов. При этом продукты сохраняют все полезные свойства, и вам не требуется добавлять лишний жир. Также этот режим можно использовать для очистки чаши мультиварки, если она сильно загрязнилась: вымойте чашу, влейте в неё воду до верхней отметки и кипятите на «Запекании» полчаса.


«Корочка». На этом режиме получаются блюда, томлёные и мягкие внутри, а снаружи – покрытые румяной корочкой, красивой и аппетитной: поджаристый печёный картофель, жареные пельмени, макароны по-флотски. Кроме того, на этом режиме можно готовить плов.


«Паста». Этот режим подходит для варки макаронных изделий, а также для пельменей, вареников, хинкали и прочих полуфабрикатов из теста – они получаются в меру мягкими, не разваренными, но и не сухими.


«Пицца». На этой программе рекомендуется готовить тесто для пиццы, при этом она может сыграть роль укороченного режима «Выпечка»: если вам нужно дополнительное время для выпечки, а подходить и переустанавливать программу не хочется, можно поставить «Пиццу» на отложенный старт.


jogurt.jpg«Йогурт». Режим «Йогурт» предназначен исключительно для приготовления домашнего йогурта. Его можно заменить и другими режимами, но он является единственной опцией, оптимизированной для этой цели на 100%. Для удобства к мультиваркам, оснащённым этим режимом, прилагаются пластиковые стаканчики.


«Овсянка». Специфический режим, рассчитанный на приготовление каш из твёрдых, долго разваривающихся сортов овсяной крупы. Мягкие овсяные хлопья типа «Геркулес» лучше готовить на программе «Молочная каша».


«Десерт». Режим «Десерт» ориентирован на десерты из фруктов и ягод. Для готовки на нём обязательно наличие в чаше жидкости (сок, вода), иначе программа сбросится. На этой программе можно варить варенья, джемы, повидло.


«Варка на пару». Режим предназначен для приготовления лёгких диетических блюд. Прямое его назначение – обработка горячим паром продуктов, уложенных в специальный контейнер. Можно и просто варить на нём продукты: для этого кладите их прямо в наполненную водой чашу, а не в контейнер. Кроме этого, его можно использовать для разогрева пищи, приготовления сладких и несладких пудингов и суфле.


«Бобы». Прекрасно подходит для приготовления фасоли, гороха и других бобовых. Можно также использовать эту программу для ускоренного тушения продуктов: процесс убыстряется примерно вboby.jpg полтора-два раза.


«Молочная каша». Режим для приготовления жидких каш на молоке и воде, супов, которые не нуждаются в долгой готовке. Идеален для приготовления нежных, легко усваиваемых каш для маленьких детей.


«Крупа». Режим для рассыпчатых крупяных гарниров: гречневой, рисовой и других каш. Ей сложно придумать дополнительное применение, зато каши выходят просто идеальными.


«Подогрев». Режим, предназначенный для быстрого разогрева блюд, также на нём можно выпарить лишнюю воду, например, из рисовой каши, если по окончании режима «крупа» жидкость ещё осталась.


«Мультиповар». На самом деле универсальная программа: широкий диапазон настроек времени и температуры позволяет готовить на ней практически всё. Минимальная температура позволит вам ускорить созревание дрожжевого теста, а на максимуме можно жарить картофель фри. Самое главное при использовании этого режима – точно знать, на какой температуре какое блюдо готовится.


Мультиварка – великолепное изобретение, действительно освобождающее от лишних трудов при готовке и открывающее новые возможности для экспериментов. На портале «Домашний Гуру» вы найдёте много информации по мультиваркам и рецепты для них.


*при обзоре режимов мультиварки мы ориентировались на модель Polaris PMC 0517AD, победителя нашего прошлогоднего обзора мультиварок.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Как приготовить молодой картофель? Советы от профессионалов
20.01.2013
Молодой картофель - необычайно полезный корнеплод, любимый хозяйками за неповторимый вкус и широкие кулинарные возможности. Этот овощ можно использоваться для приготовления салатов, супов, гарниров, начинок для пирогов  и пр.   далее..
Как приготовить голубцы? 10 кулинарных советов
13.01.2013
Многие хозяйки считают голубцы очень сложным и трудоемким блюдом, поэтому не часто радуют ими своих родных и близких. Однако достаточно поэкспериментировать пару раз, и все обязательно получится!   далее..
Что приготовить из морепродуктов?
09.01.2013
Морепродукты все чаще можно встретить на нашем столе. Они входят в состав салатов, супов, гарниров, используются в качестве начинки при приготовлении пирогов и другой несладкой выпечки.   далее..
Что приготовить из печени?
23.12.2012
Печень любых животных относится к категории субпродуктов. Эта характеристика отталкивает многих людей. Некоторые считают, что в данном продукте нет ничего ценного, поэтому и не жалуют печень на своем столе. Однако, как утверждают диетологи и продвинутые кулинары, любую печень можно отнести к деликатесу. Среди всех субпродуктов она обладает наиболее ценными качествами и содержит в себе массу полезных веществ. Причем это утверждение относится к любой печени.   далее..
Как приготовить рыбу быстро и вкусно?
20.12.2012
Рыба - уникальный источник полезных белков, различных витаминов и микроэлементов. Также в рыбе содержатся ценные омега-3 жирные кислоты, которые невозможно встретить ни в одном другом продукте. Благодаря этим полезным компонентам при регулярном употреблении рыбы снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа головного мозга и сердечнососудистой системы.   далее..
Что приготовить из курицы? 10 кулинарных советов
13.12.2012
Куриное мясо довольно широко представлено в рационе россиян. Оно доступно по цене и при этом обладает массой полезных свойств, за что и любимо многими хозяйками. Мясо курицы, благодаря своей низкой калорийности, считается диетическим продуктом. Оно легко усваивается организмом человека. Состав куриного мяса богат витаминами (А, В1, В2) и минеральными веществами. Этот продукт является источником белков, поэтому его так любят спортсмены, стремящиеся нарастить мышечную массу.   далее..
10 способов приготовить жульен
13.12.2012
Жульен - вкусная и сытная горячая закуска, которая хорошо будет смотреться на столе и во время обычного будничного ужина, и в рамках праздничного застолья. Чтобы это блюдо удалось и порадовало ваших близких, воспользуйтесь нашими советами.   далее..
Что приготовить из кабачков?
11.11.2012
Представить современную европейскую кулинарию без кабачков фактически невозможно, хотя этот овощ был завезен в Европу из Америки всего лишь в XVI веке. Удивительно, но тогда это диковинное растение выращивалось только в ботанических садах, сегодня же его плоды можно встретить на прилавке любого магазина.   далее..
Что приготовить из антоновки?
11.09.2012
Антоновка – популярный в России раннезимний сорт яблок, произрастающий практически повсеместно. Наиболее активно высаживают эти плодовые деревья в центральной полосе России, Белоруссии, Украине.   далее..
Как приготовить шашлык
15.04.2012
Ну вот и вступила в свои законные права долгожданная весна. И, по традиции, в первые теплые выходные большинство жителей собираются на природу – отдохнуть дружной компанией и пожарить шашлык. Но как правильно приготовить шашлык? Казалось бы – нет ничего проще. Необходимо взять побольше мяса, необходимые аксессуары и хорошее настроение. Затем развести костер пожарче, дождаться угольков (или не дожидаться), и просто поджарить мясо. А в итоге мясо получается с горелой корочкой снаружи и сырым внутри, или просто жестким. Отчего это происходит?далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru