28.03.2024

Заготовки из крыжовника

Заготовки из крыжовника
22.07.2014

Мало кто не знает, что из себя представляет крыжовник. Это очень неприхотливое дачное растение, неизменно приносящее щедрый урожай. На Руси крыжовник выращивали в садах монастырей ещё в XI столетии, однако самое широкое распространение он получил в XIX веке с выведением в Англии крупноплодных сортов этого растения.


Крыжовник –  полезная ягода, в ней содержится крайне много ценных витаминов, микроэлементов, присутствуют органические кислоты, фолиевая кислота, флавоноиды, дубильные вещества.1.JPG Употребление крыжовника помогает защитить организм от гипертонии, атеросклероза и целого спектра других сердечно-сосудистых заболеваний. Также крыжовник оказывает небольшое слабительное, мочегонное, желчегонное действие, в целом укрепляет организм.


Из крыжовника можно делать разнообразные заготовки – не только сладкие (мармелады, джемы, варенья, компоты), но и несладкие. Например, потрясающе вкусен маринованный крыжовник, его хорошо употреблять как гарнир к мясным блюдам, особенно к жареным.


Конечно, говоря о заготовках из фруктов и ягод, необходимо на первом месте обозначить варенье как самый популярный вид консервирования. Для того чтобы сварить варенье из этой ягоды, лучше varenje_iz_kryzhovnika.jpgбрать не вполне зрелый крыжовник, так как слишком спелые ягоды могут расползтись и потерять форму, да и варенье будет совсем не таким вкусным. Варенье из крыжовника получается нежного изумрудного цвета, оно не имеет очень ярко выраженного аромата, но вкус его нежен и хорошо запоминается. На Руси такое варенье называли «царским».


Чтобы подготовить крыжовник к обработке, необходимо вымыть его, удалить у ягод плодоножки и остатки цветков, затем аккуратно надрезать их и с помощью маленькой (десертной) ложечки вынуть семечки. Если нужно, промойте крыжовник ещё раз. Семечки можно не удалять, тогда крыжовник необходимо наколоть чем-то острым (иголкой или зубочисткой). Если этого не сделать, ягоды полопаются. Затем крыжовник рекомендуется поставить на 6 часов в холодильную камеру или буквально на несколько минут в морозилку. Во втором случае следите, чтобы ягоды не замёрзли.


После обработки крыжовник можно заготавливать по вашему выбору. Если вы надрезали ягоды и вычистили из них семена, то их можно с удобством использовать для приготовления варенья изjam.jpg крыжовника с грецкими орехами. Ягоды нужно начинить очищенными орешками, замочить в отваре вишнёвого листа и отправить в холодильник на несколько часов. Затем из воды, где настаивался крыжовник, варят сироп, перекладывают в него ягоды и кипятят несколько минут. Готовое варенье, в общем-то, можно пробовать немедленно, но лучше дать ему ещё немного настояться.


Можно сварить необычное варенье из крыжовника с апельсином. Апельсин придаёт заготовке очень насыщенный аромат, несущий в себе тропические нотки, совершенно по-новому раскрывая вкус крыжовника. Это варенье немного отличается от привычного, так как представляет собой пюреобразную массу. Её удобно мазать на хлеб, добавлять в пироги и пирожки.


Из крыжовника можно приготовить отличный джем. Особенно удобно делать это при помощи микроволновой печи: процесс идёт намного легче и быстрее. В целом на всё приготовление уходит около kompot.jpg45 минут. Для джема из крыжовника можно брать спелые и перезрелые, а также треснутые ягоды.


Компот из крыжовника имеет весьма интересные вкус и запах, отдалённо напоминающие вкус и аромат винограда. Готовят компот из неповреждённых спелых ягод, желательно делать это в тот же день, когда вы собрали урожай. Обязательно наколите ягодки, чтобы они остались целыми и не потеряли свою форму.


Крыжовник неплохо сочетается и с другими ягодами. Попробуйте приготовить смешанный компот. Отличный пример рецепта – компот под названием «На всех». Он называется так, потому что его готовят из смеси большого количества фруктов и ягод – на любой вкус! Ну и потому, что готовить его удобнее всего сразу большими порциями. Крыжовник придаёт вкусу этого компота особенную нотку, которая отличает его от других смешанных компотов.


С крыжовником можно делать не только сладкие заготовки! Маринованный крыжовник – отличная закуска к мясным блюдам, также он неплохо сочетается с рыбой, можно добавлять его и в салаты. Несложный рецепт и по-настоящему удивительный результат – что может быть лучше?


Ещё одна очень приятная, необычная и пробуждающая аппетит закуска – маринованный болгарский перец с крыжовником. Эту вкуснейшую витаминную закуску лучше всего подавать с блюдами из мяса или птицы.


Как видите, из крыжовника можно приготовить огромное количество прекрасных заготовок. Оставайтесь с «Домашним Гуру», и мы расскажем вам ещё больше интересного о домашнем консервировании! 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Солим огурцы: 10 способов засолки
19.07.2013
Соление огурцов - одна из старых русских традиций, ставшая для нас чем-то большим, чем просто способ зимней заготовки продуктов. "Домашний Гуру" предлагает вам 10 способов засолки огурцов - от классических до оригинальных.далее..
Варим варенье
02.07.2013
Варенье для россиян - одно из любимейших лакомств. Варка варенья - одно из непременных умений по-настоящему хорошей хозяйки. Не счесть способов его приготовления и продуктов, которые можно использовать в качестве основы - ведь это не только привычные фрукты и ягоды. далее..
Выбираем помидоры для засолки
27.06.2013
Засолка помидоров в летний период подарит вам возможность всю зиму лакомиться вкусными и радующими глаз своей яркостью плодами. Чтобы вкусно приготовить солёные помидоры, очень важно правильно выбрать плоды для консервирования.далее..
Консервирование продуктов на зиму. Секреты мастерства
14.06.2012
По традиции, каждый год многие из нас занимаются заготовкой овощей и фруктов на зиму, рассчитывая тем самым сохранить пользу собранного урожая и разнообразить зимнее меню на своем столе. Конечно, витаминов и других полезных веществ в консервированных продуктах, подвергнутых тепловой обработке, остается немного, но так приятно осознавать, что маленькая частичка лета оказывается в нашей тарелке с открытием очередной баночки помидоров, огурцов или малинового варенья. далее..
Как сварить варенье
11.03.2012
Как приятно, придя после зимней прогулки, завернуться в теплый плед и попить ароматного чаю с вареньем. И сразу вспоминается солнечное лето, ароматы сада. А еще варенье хорошо употреблять в период лечения и профилактики простудных заболеваний.
Варенье можно приготовить из любых ягод и фруктов. Да и некоторые овощи вполне пригодны для этого. Главное – подойти к процессу приготовления с фантазией и желанием. далее..
Как правильно варить варенье
18.09.2011
Для начала необходимо купить фрукты. Покупайте немного больше, чем нужно. С учетом варки, чистки фруктов Вы получите нужное Вам количество. В обязательном порядке придерживайтесь пропорций ингредиентов, указанных в рецепте. далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru