28.03.2024

Индейка - полезное мясо для детей

Индейка - полезное мясо для детей
16.09.2014

Мясо - важный продукт в рационе ребенка. Знакомство с ним большинство педиатров рекомендуют начинать в возрасте 7-8 месяцев, при условии, что малыш уже успел попробовать некоторые овощи и фрукты. Разумеется, нежная пищеварительная система ребенка не готова к жирным или экзотическим видам мяса, поэтому данный прикорм рекомендуют начинать  с говядины, крольчатины, курицы и, конечно же, индейки. Именно она занимает важное место в системе питания малыша.


Мясо индейки относится к категории диетических продуктов. Внешне и по своим вкусовым характеристикам оно очень похоже на курятину. В его составе много белка, а также высоконенасыщенныхsalat s ananasami.JPG жирных кислот. Помимо этого в индейке содержатся витамины группы В, витамин Е, такие минеральные вещества, как фосфор, цинк, магний, железо, калий. Также в этом виде мяса присутствует тирозин - уникальная аминокислота, стимулирующая работу мозга. По количеству натрия индейка значительно опережает говядину и телятину.


Многие мамы, выбирая рецепт приготовления блюда из мяса, отдают предпочтение индейке в качестве основной составляющей. И это не удивительно, ведь индейка - гипоаллергенный продукт. Он может входить в состав рациона даже малыша до года. Таким крохам, конечно, подойдёт исключительно мясное пюре. Сегодня этот продукт можно без труда купить в любом магазине. Однако все больше мам утрачивают доверие к современным производителям детского питания и предпочитают готовить сами. Чтобы сделать домашнее пюре из индейки, нужно взять свежее филе индюшки (будет лучше, если удастся его раздобыть у порядочных фермеров), отварить до готовности, порезать на grechka.JPGмелкие кусочки и взбить в блендере с бульоном или кипяченой водой до образования однородной консистенции. Некоторые хозяйки также добавляют в это блюдо отварные овощи, например, морковь, цветную капусту, тыкву и пр. Пюре можно слегка посолить или оставить как есть.  Только готовя детское пюре из индейки самостоятельно, можно быть уверенным в качестве и свежести продукта.


Регулярное употребление индейки нормализует обменные процессы в организме, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет иммунитет.


Интересно, что этот вид мяса отлично сохраняет свои полезные свойства и при заморозке. Поэтому можно заранее приготовить фарш для тефтелей и котлет или сформировать фрикадельки, поместить ихvermishel_soup.jpg в морозильную камеру и использовать частями по мере необходимости. Единственное строгое правило, особенно если речь идет о питании ребенка, повторно замораживать мясные продукты не допускается.


Думаете, как приготовить индейку для своего малыша, чтобы сохранить максимальную пользу? Воспользуйтесь нашими рекомендациями:


·         старайтесь использовать филе индюшки без кожи;


rulet.jpg·         выбирайте такие способы тепловой обработки, как варка, тушение, запекание, приготовление на пару;


·         готовьте маленькими порциями, чтобы хватило на один прием пищи;


·         чтобы блюда из индейки не получились сухими, можно подавать их в сочетании с различными соусами. В состав котлет или тефтелей добавьте немного тертого сыра или кусочек сливочного масла.


Ребёнку старше трёх лет можно дать котлеты из индейки с кабачком, но мы бы рекомендовали при приготовлении уменьшить долю специй в рецепте. Также малышу можно приготовить вермишелевый суп на индюшачьем бульоне или очень нежную индейку в горшочках. Детям постарше можно предложить рулет из индейки с грибами, вкусную гречку с черносливом, свининой и мясом индейки, а в праздник и побаловать салатом из индейки с ананасами

 

Подробные рецепты приготовления различных блюд из индейки для своих малышей вы найдете на страницах кулинарного портала "Домашний Гуру". Выбирайте то, что придется по вкусу вашему малышу!

 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Овощи и фрукты, полезные для детей до года
16.06.2015
О пользе овощей и фруктов знает каждый. Однако в рационе детишек, ещё не достигших годовалого возраста, они занимают совершенно особенное место.далее..
Готовим кашу для ребенка
09.02.2015
Каша – это очень сытное блюдо, благодаря высокому содержанию в ней сложных углеводов. Именно углеводы способны дать организму ребенка прилив энергии. Каши перевариваются долго, благодаря чему Ваш ребенок обеспечен запасом энергии на длительное время. Помимо энергии, с кашей малыш получает большое количество минеральных веществ, витаминов и растительных белков
Для приготовления каши можно использовать различные крупы, благодаря чему рацион ребенка будет разнообразным. далее..
Индейка - полезное мясо для детей
16.09.2014
Мясо - важный продукт в рационе ребенка. Знакомство с ним большинство педиатров рекомендуют начинать в возрасте 7-8 месяцев, при условии, что малыш уже успел попробовать некоторые овощи и фрукты. Разумеется, нежная пищеварительная система ребенка не готова к жирным или экзотическим видам мяса, поэтому данный прикорм рекомендуют начинать  с говядины, крольчатины, курицы и, конечно же, индейки. Именно она занимает важное место в системе питания малыша.   далее..
Что приготовить на ужин для малыша?
12.09.2014
Приготовить ребёнку полезный и вкусный ужин - не самая простая задача! Мы собрали для вас несколько советов и рецептов.далее..
Что приготовить ребёнку в возрасте от 3 до 5 лет?
28.08.2014
Состав рациона для ребёнка, достигшего возраста трёх лет, уже во многом напоминает рацион взрослого, однако он всё ещё не может питаться теми же блюдами, что и его родители.далее..
Готовим обед для малыша
28.08.2014
Здоровый и сбалансированный обед для маленького ребёнка - залог успешного роста и развития. Совсем не обязательно, чтобы он состоял из трёх-четырёх блюд, но все блюда должны быть полезными и свежеприготовленными.далее..
Чем накормить ребёнка на завтрак?
28.08.2014
Утро должно начинаться с вкусной и полезной еды. Чем накормить кроху на завтрак, чтобы он съел его без капризов, был сыт, доволен и получил всю необходимую пользу?далее..
Каши для детей: обзор марок
28.07.2014
Каши - вторая ступень в освоении малышом мира "взрослой" еды. Очень важно выбрать подходящую именно вашему ребёнку кашу: как по возрасту и свойствам, так и по качеству. далее..
Микроэлементный баланс в детском питании
21.07.2014
Детское питание обязано быть полноценным. Каким микроэлементам в меню вашего малыша необходимо уделить внимание?далее..
Соки для детей: обзор марок
16.07.2014
Соки - очень важная часть детского питания. к их выбору нужно подходить с большим вниманием. В этой статье вы познакомитесь с кратким обзором марок соков из числа наиболее популярных.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru