19.03.2024

Смеси из специй и пряностей

Смеси из специй и пряностей
19.11.2018
Приправы и специи можно добавлять в пищу не только по одиночке, но и в комплексе. Для этого ещё в глубокой древности были придуманы смеси из специй, которые и по сей день широко применяются в кулинарии во всех областях земного шара. Смеси из специй составляют гармоничное сочетание ароматов и способны обогатить вкус любого блюда. Эти приправы создают настоящую палитру вкусов и запахов многих изысканных экзотических блюд. Смеси собирают из специй, которые хорошо сочетаются и не перебивают аромат друг друга. «Дом Гуру» расскажет о некоторых из них: хмели-сунели, карри, "4 перца", "5 специй", травы Прованса, итальянские травы, тонкие травы, букет Гарни, гарам масала, адвия, бахарат, панчпоран, беребере, дукка, жуг, затар, йерк, рас-эль-ханут, саламур, самбаар поди, шичими тогараши, марокканские, сиамская, болонская, гамбургская и уорчестерская смеси, смесь для десертов, смесь для тыквенного пирога.

khmelisuneli.pngХмели-сунели — одна из самых известных и распространённых смесей, которую можно использовать для приготовления любых блюд, например, борща по-домашнему. Хмели-сунели — ароматная и пряная приправа, состоящая из сухих измельчённых ингредиентов. Известно два классических состава смеси хмели-сунели — полный и малый. Полный вариант включает в себя кориандр, лавровый лист, укроп, майоран, шамбалу (пажитник), петрушку, мяту, базилик, сельдерей, чабер, красный перец, иссоп и шафран. В малый вариант входят шафран, базилик, майоран, укроп, красный перец и кориандр.

Карри известна в Индии со времён глубокой древности. В классический состав смеси специй карри входят семена кориандра, шамбала (пажитник), чёрный перец, куркума и перец чили. К ним могут добавляться другие специи в любых сочетаниях, поэтому строгих требований к составу смеси нет. Смесь карри можно добавлять в любые блюда: овощи, рис, салаты, супы. Например, с карри можно приготовить чечевичный суп Дал или пряный рис с креветками в рисовой бумаге.

spezii.png«Четыре перца» — простая и известная смесь, в состав которой входят чёрный, белый, зелёный и розовый перцы. Обычно её добавляют в виде горошин, но приправу можно измельчить. Смесь «Четыре перца» добавляют в овощные, мясные, рыбные блюда, салаты, маринады и соусы.

«Пять специй» (усянмянь) включает в себя семена фенхеля, бадьян, сычуаньский перец, корицу и гвоздику. Это классический состав смеси, но известны и другие её варианты с дополнительными ингредиентами: имбирём, анисом, кардамоном, куркумой, мускатным орехом, калганом, мандариновой цедрой, лакричником (солодкой), чёрным перцем. Смесь «Пять специй» используют для тех блюд, которые должны долго тушиться на огне до тех пор, пока не приобретут красный оттенок.

smes..pngИтальянские травы — смесь ароматных трав и пряностей. Точный состав смеси определяет каждый кулинар самостоятельно. Обычно среди итальянских трав встречаются орегано (душица), шалфей, тимьян, чабер, базилик, розмарин, майоран и многие другие. Эту смесь специй используют для приготовления пиццы, лазаньи, спагетти, минестроне и других блюд итальянской кухни.

Тонкие травы — старинная традиция французской кухни. В эту смесь специй входят лук-резанец, эстрагон, петрушка и кервель. Иногда к ним добавляют мелиссу лимонную, майоран и кресс-салат. Эту смесь редко используют для приготовления блюд с термической обработкой, что позволяет сохранить тонкий вкус и аромат.

Травы Прованса — смесь специй, созданная на юге Франции в конце XIX века. Её основные ингредиенты — тимьян, розмарин, шалфей, базилик, чабер, мята, майоран, орегано (душица). Каждый кулинар может менять их пропорции и дополнять смесь другими ингредиентами. Травы Прованса дарят блюду пряный горьковатый вкус и свежий насыщенный аромат. Добавьте смесь специй «Травы Прованса» в булгур с печеным перцем, закуску из запеченных перцев, кускус с помидорами, летний салат, овощи, запечённые с моцареллой, пиццу «Новогодний веночек», пудинг из кабачков, рагу по-крестьянски, вяленые томаты.

Букет Гарни — французская смесь, состоящая из душистых трав, пряностей и специй. Её можно использовать в молотом виде или собрать букет из свежих или сушёных трав, которые помещают в мешочек из хлопчатобумажной ткани и вынимают после готовности блюда. Каждая хозяйка сама выбирает ингредиенты для смеси. Чаще всего букет гарни состоит из розмарина, можжевельника, тимьяна, базилика, чабера, майорана, шалфея, петрушки, сельдерея, лаврового листа, эстрагона и кервеля.

garamasala1.pngГарам масала — это экзотическая смесь специй, в которой сочетаются великолепный вкус, восхитительный аромат и универсальное предназначение. Её название пришло к нам из Индии и означает «острая, жгучая смесь специй». Состав этой смеси может меняться в зависимости от блюда, для которого она предназначена, но её обязательными компонентами всегда будут чёрный и белый перец, мускатный орех, перец чили, кориандр, гвоздика, тмин, фенхель, зира, иногда — шафран, чеснок, лавровый лист, асафетида, ажгон, шамбала. Если гарам масала предназначена для десертов и напитков, то в её состав войдут корица, имбирь, анис, бадьян и кардамон. Гарам масала представляет собой смесь из высушенных и измельчённых ингредиентов. Иногда она может быть приготовлена в виде соуса или пасты на основе молока, масла или бульона. Гарам масала отлично сочетается с овощами, фруктами, бобовыми, рисом, сыром, мясными и рыбными блюдами. Эту смесь часто используют во время приготовления не только основных блюд, но и салатов, закусок, выпечки, десертов, напитков (например, чая). Гарам масала повышает жизненный тонус, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение.

smesi i pryanosty.pngАдвия используется в персидской и западно-азиатской кухнях. Эту смесь специй применяют для приготовления блюд из риса, бобовых и мяса. Адвия включает в себя куркуму, гвоздику, розовые бутоны, кардамон, зиру (кумин), имбирь и гвоздику. Адвия также может состоять из шафрана, кориандра, мускатного ореха, чёрного перца, кунжута и мациса.

Бахарат — это смесь, распространённая в магрибской и турецкой кухнях, а также в Израиле и Иране. Её добавляют к бобовым, в кус-кус, маринады, супы и мясные блюда. Бахарат улучшает вкус чечевицы и нута. Смесь специй бахарат состоит из паприки, красного, душистого и чёрного перца, мускатного ореха, зиры (кумина), кориандра, корицы, кардамона и гвоздики. В арабских странах Персидского залива бахарат включает в себя шафран и сушёный лайм. В тунисской кухне в бахарат добавляют розовые бутоны, в турецкой кухне — мяту.

ekzotic.pngПанчпоран, бенгальская смесь, «пять индийских специй» пользуется большой популярностью на востоке Индии. Бенгальская смесь панчпоран состоит из шамбалы (пажитника), фенхеля, индийской горчицы, тмина и нигеллы. Для приготовления овощных, мясных и рыбных блюд панчпоран обжаривают в масле. Для приготовления супов, маринадов, тушёных бобовых эту смесь перемешивают в воде.

Беребере — это пряная, сладкая, жгучая смесь специй, которую используют во многих странах Африки и Азии. Родина смеси специй беребере — Эфиопия. Её состав держится в секрете, потому что в каждой эфиопской семье используются свои ингредиенты. Невесту в Эфиопии выбирают, оценивая вкус приготовленного ею пирога с добавлением смеси беребере.

Дукка — египетская смесь из молотых специй, куда входят орегано (душица), чёрный перец, зира (кумин), мята, кориандр, чернушка и кунжут, а также измельчённый фундук или кэшью. Смесью специй Дукка заправляют овощные салаты. В виде соуса Дукка служит закуской к лепёшкам и белому хлебу.

travy.pngЖуг — смесь специй, распространённая в Йемене, Израиле, Среднем Востоке. Жуг используют в виде приправы или соуса, а иногда даже в качестве лекарства. В состав смеси входят зелёный и красный перцы, шамбала (пажитник), сухие томаты, кориандр и чеснок.

Затар состоит из орегано (душицы), майорана, базилика, чабера, тимьяна. К ним могут добавляться кориандр, фенхель, кунжут, зира (кумин), кунжут, сумах и соль. Смесь специй затар используют для приготовления выпечки (хлеба или лаваша), овощных и бобовых блюдах, йогурта, хумуса.

Йерк — это очень острая ямайская смесь специй, состоящая из душистого и жгучего красного перцев. К ним добавляют корицу, гвоздику, мускатный орех, имбирь, тимьян, зелёный лук, чеснок и соль. Йерк используют для приготовления маринада, мяса, рыбы, колбасы, морепродуктов.

pryanosty.pngМарокканские смеси специй создаются специально для каждого блюда: овощей, салатов, сладостей, чая, карри и др. Все марокканские смеси очень ароматные и не слишком острые. В каждом регионе выбирают разные ингредиенты. Чаще всего в состав марокканских смесей входят чёрный, белый, душистый и красный перцы, гвоздика, мята, корица, кардамон, мускатный орех, бадьян, кориандр, шафран, куркума, паприка, имбирь, тмин, фенхель, петрушка и чеснок. Марокканские смеси часто включают в себя ещё и бутоны цветов, апельсиновую и лимонную цедру, сухие фрукты, соль и сахар.

Рас-эль-ханут — смесь специй из Северной Африки. Ингредиенты выбирает составитель. Чаще всего в состав входят бутоны роз, чёрный, африканский и душистый перцы, перец кубеба, мускатный орех, мацис (мускатный цвет), кардамон, гвоздика, имбирь, корица, куркума, лаванда, калган, нигелла, фенхель.

grass.pngСаламур — смесь специй, распространённая на Балканах. Саламур включает в себя кориандр, душистый перец, гвоздику, лавровый лист. Эти ингредиенты смешивают с солью и разводят в 10 частях воды. Этот раствор необходим для маринада. Смесь специй Саламур используют для приготовления соуса, состоящего из растительного масла, измельчённых томатов, болгарского и острого перца, зелени, чеснока, соли, сахара.

Самбаар поди — острая смесь специй, распространённая на юге Индии. Самбаар поди состоит из кориандра, асафетиды, перца чили, чёрного перца, шамбалы (пажитника), зиры (кумина), чёрной горчицы, куркумы, листьев карри, а также фасоли и чечевицы.

Сиамская (тайская) смесь, «Десять специй» отличается слабым, слегка жгучим вкусом. Её ингредиенты — куркума, бадьян, анис, фенхель, мацис (мускатный цвет), чёрный перец, чеснок, две части красного перца чили, половина части петрушки, половина части кардамона.

dlya desertov.pngШичими тогараши включает в себя чёрный и белый кунжут, апельсиновую цедру, острый красный перец, сычуаньский перец, семена конопли и морские водоросли (нори). В состав этой смеси специй могут входить семена репса, перилла (японская мята), мак и цедра японского лимона.

Болонская смесь специй состоит из душистого, красного и белого перцев, тмина, кориандра, укропа, мускатного ореха. Эта смесь нужна для приготовления соуса на основе мясного бульона, поэтому к ней добавляют уксус, муку, вино, лук, соль и сахар.

Гамбургская смесь специй состоит из кардамона, гвоздики, душистого и белого перца, шалфея и сельдерея. Эту смесь используют для приготовления бульонов и соусов, распространённых в западноевропейских кухнях.

Уорчестерская смесь специй состоит из имбиря, гвоздики, душистого и чёрного перцев, сухого лука. Отличается слегка острым и пряным вкусом.

dlya tykvennogo piroga.pngДля десертов и сладостей кулинары часто используют смесь из корицы, бадьяна, аниса, имбиря, кардамона, гвоздики, мускатного ореха, ямайского и розового перцев.

Смесь специй для тыквенного пирога была изобретена кулинарами для приготовления Pumpkin Pie — американского осеннего блюда ко Дню благодарения и Хэллоуину. Эта смесь состоит из корицы, измельчённого имбиря, гвоздики, мускатного ореха и душистого ямайского перца. Эта смесь специй подходит и для приготовления глинтвейна. К ней иногда добавляют кардамон и бадьян.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ароматная, вкусная и полезная зелень
20.05.2019
Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и целители открывали лечебные свойства трав и использовали их в медицинских целях. Вкусной и полезной зеленью можно украсить любое блюдо, сделать его изысканным и неповторимым. В кулинарии используют множество видов зелени: укроп, петрушка, базилик, кинза (кориандр), мята, зелёный лук, сельдерей, листовой салат, шпинат, щавель, руккола, зелёные чесночные побеги. Иногда в пищу используют даже ботву моркови и свёклы, шалфей, эстрагон, крапиву. В этой статье «Дом Гуру» расскажет о таких видах зелени, как укроп, петрушка, базилик, сельдерей, мята, шпинат, щавель и руккола.далее..
Грибы. Часть 2
06.05.2019
Грибы содержат большое количество уникальных питательных веществах. Уровень содержания белка и незаменимых аминокислот в них так велико, что грибами можно легко заменить мясо и рыбу. Помимо белков, грибы содержат все известные витамины, множество минеральных веществ, а также пищевые волокна, полисахариды и уникальные ферменты. Некоторые виды грибов помогают в профилактике и лечении тяжёлых заболеваний, таких, как диабет, рак, туберкулёз и др. Важно помнить, что грибы тяжело перевариваются, поэтому их нужно есть в небольших количествах. В предыдущей статье «Дом Гуру» рассказал о таких видах грибов, как боровики (белые грибы), шампиньоны, шиитаке, лисички, вёшенки и волнушки. В новой статье мы расскажем о груздях, маслятах, опятах, подберёзовиках, подосиновиках, рыжиках, свинушках, сморчках и сыроежках.далее..
Грибы. Часть 1
29.04.2019
Грибы занимают особенное место в кулинарии. Этот дар природы — своеобразный продукт, который отличается специфическим вкусом и ароматом, обладает рядом уникальных питательных свойств. Грибы можно мариновать, сушить, жарить, солить, замораживать, из них готовят всевозможные супы, соусы и закуски. Прежде грибы относились к царству растений, но затем учёные выделили их в отдельное царство. Кулинар должен уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. К съедобным грибам относятся боровики (белые грибы), шампиньоны, грузди, опята, рыжики, волнушки, лисички, вёшенки, подберёзовики, подосиновики, маслята, свинушки, сморчки, сыроежки. Чтобы избежать отравления, нужно очень внимательно выбирать грибы.далее..
Зимние согревающие напитки
18.02.2019
Во время долгих холодных зимних месяцев организм сильно нуждается в тепле. Даже активный отдых, например, лыжный спорт или катание на коньках не всегда обеспечивает организму достаточно тепла. Возвращаясь с улицы, многие из нас как можно скорее заваривают себе горячий чай или другое питьё, которое поможет согреться. На долгие прогулки зимой желательно брать с собой в термосах что-нибудь горячее и согревающее. В этой статье «Дом Гуру» расскажет, о том, какие напитки согревают организм и как их приготовить. Речь пойдёт только о безалкогольных напитках и слабоалкогольных коктейлях.далее..
Орехи. Часть 2
07.01.2019
В этой статье «Дом Гуру» продолжит рассказывать об орехах, их полезных свойствах и о том, какие блюда можно готовить с орехами. Эти удивительные вкусные и полезные плоды активно используют в кулинарии. Орехи уже давно считаются излюбленным угощением.далее..
Орехи. Часть 1
31.12.2018
Орехи — твёрдые плоды некоторых деревьев и кустарников, обладающие оригинальным вкусом и множеством целебных свойств. Орехи очень питательны и способны насытить организм энергией. Кроме того, они обладают омолаживающими свойствами и замедляют процессы старения в организме.далее..
Сухофрукты
03.12.2018
Сухофрукты представляют собой высушенные различными способами фрукты и ягоды. Чаще всего их сушат естественным путём (например, на солнце), в сушилке для овощей или в дегидраторе. Влажность готовых сухофруктов составляет примерно 20%. Главное преимущество сухофруктов перед свежими ягодами и фруктами заключается в длительном сроке хранения. Кроме того, совсем не обязательно хранить сухофрукты в холодильнике. Все сухофрукты богаты витаминами, минералами, клетчаткой и другими полезными веществами.далее..
Смеси из специй и пряностей
19.11.2018
Приправы и специи можно добавлять в пищу не только по одиночке, но и в комплексе. Для этого ещё в глубокой древности были придуманы смеси из специй, которые и по сей день широко применяются в кулинарии во всех областях земного шара.далее..
Экзотические пряности. Часть 2
12.11.2018
Ароматные пряности способны обогатить вкус пищи и подарить блюду восхитительный запах. В предыдущей статье мы уже рассказали о некоторых экзотических приправах и специях.далее..
Экзотические пряности. Часть 1
05.11.2018
Ароматные приправы придают готовому блюду особенный неповторимый вкус. Сегодня «Дом Гуру» расскажет об экзотических пряностях и приправах, о том, в какие блюда их можно добавлять.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru