19.03.2024

Учимся готовить отвар шиповника

Учимся готовить отвар шиповника
16.03.2018
В зимнее время остро ощущается нехватка витаминов. О своём здоровье вы сможете позаботиться сами, приготовив вкусный и полезный отвар шиповника.

Ягоды шиповника можно употреблять в пищу как в свежем, так и в засушенном виде. Отвар чаще всего готовят из засушенных ягод: осенью можно сделать запасы на зиму, собрав и засушив плоды, а потом на протяжении зимы периодически варить из них отвар. При засушивании ягоды не теряют своих полезных свойств.

Ягоды шиповника часто применяют в качестве лечебного средства. Они богаты различными полезными веществами: витаминами группы B, витаминами A, C, E, K, PP, кальцием, калием, магнием, хромом, марганцем, флавоноидами, пектинами, эфирными маслами и дубильными веществами. Витамина C (аскорбиновой кислоты) в шиповнике содержится гораздо больше, чем в лимоне и чёрной смородине, а витамина А (каротина) — больше, чем в облепихе и моркови.

shipovnik.jpgШиповник обладает рядом целебных свойств. Он полезен для сердечно-сосудистой и пищеварительной систем и почек, особенно при таких заболеваниях, как гипертония, атеросклероз, панкреатит, анемия (малокровие), бронхиальная астма. Шиповник снижает давление, расширяет сосуды и укрепляет их стенки. Отвар шиповника назначают больным для укрепления иммунитета, а также после болезни для восстановления. Шиповник хорошо влияет на кроветворную систему и стимулирует образование эритроцитов. Также его можно пить для профилактики простудных и вирусных заболеваний, особенно зимой и во время эпидемий. Отвар шиповника укрепляет и тонизирует организм, защищает его от болезнетворных бактерий и вирусов, лечит воспаления. Шиповником можно полоскать рот при стоматите, кровоточивости дёсен и пародонтозе. Шиповник полезен для детей, которые страдают от частых простуд и хронических заболеваний кишечника. Отвар шиповника незаменим во время беременности. Он укрепляет организм матери и будущего ребёнка, защищает от простудных и вирусных заболеваний.

shipovnik3.jpgНо нельзя забывать и о том, что у шиповника, как и у любого лекарственного средства, есть противопоказания. Его нельзя употреблять людям, страдающим сахарным диабетом, желчнокаменной болезнью, язвой желудка, гастритом и другими заболеваниями ЖКТ, аллергией на высокое содержание витамина С. Категорически противопоказан шиповник при тромбофлебите, обострении язвы желудка, эндокардите, тромбозе. Прежде, чем начинать лечение шиповником, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Достаточно пить по 1 стакану в день, а детям младше 12 лет — по половине стакана отвара шиповника. Курс лечения длится 2 недели, затем небольшой перерыв. Для профилактики простуды можно добавлять в отвар шиповника ложку мёда и пить его перед сном. Чтобы тонизировать организм, нужно принимать отвар по утрам за 20 минут до завтрака. Для желчегонного эффекта — три раза в день за 20–30 минут до еды по трети стакана. В отвар шиповника можно добавлять разные травы и ягоды, например, малину, чёрную смородину, боярышник. Очень важно соблюдать допустимую дозу отвара шиповника. Если его пить помногу и часто, усиливается нагрузка на почки, из-за чего из организма вымывается кальций.

otvar_shipovnika1.jpgПриготовление отвара шиповника не отнимет у вас много времени и усилий. Вам понадобится полстакана свежих или сушёных ягод, которые нужно тщательно промыть, поместить их в термос и добавить 3–4 столовых ложки сахара. Теперь залейте их кипятком и дайте отвару настояться в течение суток. В горячей воде можно настаивать не только ягоды, но и листья. Пить отвар можно горячим или холодным.

Отвар шиповника очень полезен для детей. Есть специальный рецепт этого напитка, предназначенного специально для детей до 1 года. Вам понадобится 10 г сушёных ягод шиповника, 250 мл воды и 100 г сахара. Тщательно промойте ягоды и растолките их в ступке. Залейте измельчённые ягоды водой (200 мл) и кипятите в течение 10 минут. После этого добавьте сахар или сахарный сироп (3–4 мл) и настаивайте в течение суток. Отвар шиповника процедите через сложенную вдвое марлю и перелейте в стерильную бутылочку для ребёнка. Из шиповника можно также приготовить морс или компот.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Что приготовить из редиса
27.05.2019
Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый сорт редиса вырастил французский крестьянин в эпоху Средневековья. Возле редьки он увидел маленькие розовые клубни и решил вырастить из них самостоятельный овощ. На самом же деле родиной редиса считают Среднюю Азию, где он известен со времён глубокой древности. Испокон веков редис был известен в Древнем Египте, в Древней Греции, в Древнем Риме и в Древней Японии. Древние римляне ели редис с мёдом, солью и уксусом. В XVI веке жители Европы стали выращивать редис в качестве овощной культуры. Тогда был распространён редис с белым корнеплодом в форме моркови. В России редис появился при Петре I, который привёз диковинный овощ из Амстердама.далее..
Способы приготовления грибов
13.05.2019
Грибы считаются изысканным деликатесом. Они содержат много полезных веществ, например, белка в грибах больше, чем в мясе. Из грибов готовят вкусные и ароматные супы, бульоны, жульены, трюфели, подливы, соусы, котлеты, пюре и даже икру. Грибы можно есть в свежем виде, сушить, солить, мариновать, жарить, варить, тушить, жарить на гриле, фаршировать, готовить в кляре, растирать в порошок, добывать вытяжку и др. В этой статье «Дом Гуру» расскажет об основных способах приготовления грибов, об особенностях их обработки и секретах приготовления вкусных грибных блюд. Грибы отлично сочетаются с овощами, особенно с картофелем, зеленью, специями, сметаной, сыром, морепродуктами, мясом, рыбой. Грибы дополняют вкус продуктов и делают блюда ароматнее и вкуснее.далее..
Учимся готовить витаминные напитки
18.03.2019
В конце зимы и в начале ранней весны многие люди страдают от недостатка витаминов. Решить проблему сезонного авитаминоза и восполнить дефицит полезных веществ помогут различные витаминные напитки — морсы, компоты, отвары, чаи и многие другие. Их готовят из различных ягод, фруктов, овощей, трав, специй, мёда. Можно выбирать самые разные ингредиенты и сочетать их между собой.далее..
Учимся готовить домашнюю пиццу
21.01.2019
Пицца — блюдо итальянской простонародной кухни. Это блюдо полюбили жители всех стран мира. В древности пицца или плакунтос представляла собой лепёшку из пресного теста, на которую укладывали сыр. Помидоры стали добавлять в пиццу только XVII веке, эту традицию ввели неаполитанские моряки.далее..
Учимся готовить домашние торты
24.12.2018
Торт — одно из самых долгожданных блюд к любому праздничному столу. Красивые и сладкие торты можно готовить в домашних условиях, получая в результате настоящие шедевры искусства. Торт состоит из основы (одного или нескольких коржей), начинки и декоративных элементов. Коржи пекут из самых разных сортов и видов теста. Торты украшают ягодами, орехами, кусочками фруктов, марципаном, кокосовой стружкой, взбитыми сливками.далее..
Что приготовить из тыквы?
29.10.2018
Тыква — вкусный и полезный ярко-оранжевый овощ, из которого можно готовить самые разные блюда. Тыква родом из Северной Америки, а ещё точнее, из Мексики. Оттуда к нам пришли рецепты разнообразных блюд из этого овоща. По сведениям историков и археологов, мексиканские индейцы использовали тыкву в кулинарии и медицине 5000 лет назад.далее..
Учимся готовить варенье
08.10.2018
Варенье — одно из самых вкусных домашних блюд, которые любит готовить почти каждая хозяйка. Спелые ягоды или фрукты варятся в сахарном сиропе. Выбирайте только спелые ягоды или фрукты без повреждений.далее..
Учимся готовить отвар шиповника
16.03.2018
В зимнее время остро ощущается нехватка витаминов. О своём здоровье вы сможете позаботиться сами, приготовив вкусный и полезный отвар шиповника.далее..
Учимся готовить морс
09.10.2017
Морс — это вкусный прохладительный напиток, богатый витаминами A, B1, B2, C, E, K, PP и полезными микроэлементами: железом, кальцием, калием, магнием, фосфором, медью, марганцем. Кроме того, в его состав входят пектин и органические кислоты: лимонная, уксусная, винная, бензойная и др. Его готовят из свежих или замороженных ягод: клюквы, брусники, черники, вишни, малины, костяники, ежевики, смородины и даже клубники. Можно варить морс одновременно из ягод и фруктов, например, яблок. Изредка его делают даже из варенья. В готовый напиток можно добавлять мёд. Морс содержит 1% алкоголя и часто входит в состав коктейлей.далее..
 Спаржа: драгоценный овощ
09.08.2016
Деликатная, изысканная спаржа - удовольствие для утончённых гурманов, но справиться с её приготовлением не так уж сложно.далее..

Возврат к списку

Фото рецепты

Новости о еде

03.06.2019 Почему тёмный шоколад отличается таким неповторимым ароматом?

Тёмный шоколад отличается приятным и притягательным ароматом и сложной вкусовой гаммой. Прежде было известно, что в тёмном шоколаде содержатся более 600 химических соединений, в число которых входят и ароматические вещества. Но свойства этих ароматических веществ были не слишком подробно изучены. Тем не менее учёным было известно, что все ароматические вещества действуют вместе и создают уникальны далее..

31.05.2019Будущим мамам нужно есть орехи: это полезно для интеллекта детей

29.05.2019Питательный белок из вулканических источников

27.05.2019Поиск пищи в лесу: новые идеи скандинавской кухни

Все новости

Статьи о еде

20.05.2019 Ароматная, вкусная и полезная зелень

Душистые и ароматные травы и их целебные свойства были известны со времён глубокой древности. Первобытные люди научились добавлять травы в пищу, тем самым придавая ей более приятный вкус. Знахари и це далее..

06.05.2019Грибы. Часть 2

29.04.2019Грибы. Часть 1

18.02.2019Зимние согревающие напитки

Все статьи о еде

Учимся готовить

27.05.2019 Что приготовить из редиса

Одним из самых ранних урожаев, собранных в этом году, был урожай первого весеннего корнеплода — редиса. Название овоща произошло от латинского слова «radix», что означает «корень». По легенде первый с далее..

13.05.2019Способы приготовления грибов

18.03.2019Учимся готовить витаминные напитки

21.01.2019Учимся готовить домашнюю пиццу

Все статьи

Праздничное меню

22.04.2019 Что приготовить к Пасхе 2019

В этом году православные будут отмечать Пасху 28 апреля, а католики — 21 апреля; иудеи празднуют Песах с 19 по 27 апреля включительно. Светлый и добрый праздник объединяет разные народы и культуры. С далее..

05.03.2019Блины к Масленице

11.02.2019Что приготовить ко Дню всех влюбленных

17.12.2018Что приготовить на Новый 2019 год

Все меню

Новости компаний

27.05.2019 Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Ajour из нержавеющей стали

Новая коллекция посуды Ajour, выпущенная компанией Röndell, отличается уникальным изящным дизайном. Внешний корпус посуды из коллекции Ajour украшен кружевами. Это очень актуальный дизайнерский т далее..

08.05.2019Компания Polaris представляет мощный погружной блендер PHB 1036AL Titan

24.04.2019Компания VITEK представляет кухонную машину VT-1437

05.04.2019Компания Röndell представляет новую коллекцию посуды Red Edition

Все новости
 
 

Зарегистрировавшись на портале «Домашний Гуру», вы сможете:

   
© 2013-2024 Кулинарный портал Домашний Гуру
Дизайн, разработка и продвижение сайта - www.advina.ru